cartel Festival AETYB Valencia 2016
 
FESTIVAL AETYB VALENCIA 2016:

Después de la emotiva presentación de AETYB en Madrid en 2013, del fantástico recuerdo del Festival AETYB 2014 en Barcelona, y del desarrollo de los ENCUENTROS AETYB 2015, del 16 al 21 de Julio de 2016, hemos celebrado en Valencia, el FESTIVAL AETYB VALENCIA 2016.

En el Festival hemos disfrutado de unas magníficas instalaciones, y hemos contado con la participación de la gran mayoria de artistas españoles de renombre y con algunos de los mejores artistas internacionales relacionados con la Tuba  el Bombardino, además de haber escuchado agrupaciones musicales de prestigio, y haber gozado de esta cálidad ciudad mediterránea.

Para ver un resumen completo del Festival puedes leer el reportaje del mismo AQUI


ACTIVIDADES:

Clases Magistrales, Conferencias, Exposiciones, Concursos, Talleres, Degustaciones, Actividades Infantiles, Conciertos, etc. han sido algunas de las actividades de un Festival que ha sido ¡¡¡¡¡ BRUTAL !!!!!

PINCHA AQUI para descargar el Cuadro de Actividades del Festival

 
 

ARTISTAS PARTICIPANTES:

BOMBARDINO: Steven Mead, Pep Burguera, Juanjo Munera, Misa Mead, Ignacio Fernández, Vicente Nogués, Giles Rocha, José Luis Ramón, Pablo Dopazo, Rafael Alcántara, Patrick Wibart, Eduardo Diz, Jukka Millis, Jordi Peiró, David Quilez, Thomas Ruedi, Adrián Albadalejo, Miguel Victorio, Carlos Fluixà, Jean Daufresne, Mari Carmen Luz, Silvia Paris de Benito, Corentin Morvan, Francisco A. de la Poza, Fernando Méndez, Francisco Valcarcel, Helene Escrivà, Joaquín Cardona, David Abellán, Francisco Javier Castellano, Andrea Doural, Vianney Desplantes, Luís Miguel Jiménez, Antonio Rodríguez, Joan Mont, Jose Antonio Mira, Vicent Cremades.

TUBA: Roland Szentpali, Pedro Castaño, Mike Forbes, Miguel Vallés, Tomás Alemany, Sergio Finca, Sergio Linares, Gregory Fritze, Sergio Rey, Jonathan Vázquez, José María Santos, Pablo Guerrero, José Manuel Miñana, Juan Manuel Cornejo, Pablo Fernández, Harold Hernández, Javier Boluda, Cesar Peña, Miguel Angel Ramirez, Miguel Moreno, Oscar Abella, Sergio Carolino, David Muñoz, Manuel Dávila, Vicente López, Dani Llosà, Héctor López, Patricio Cosentino, Pedro Sucías, Justo Miguel Moros, David Llácer, Juan Bautista Domenech, María Cuenca, Eduardo Nogueroles, Dirk Hirte, Pedro Criado, Petri Keskitalo, Manuel Melchor, Hugo Portas, José Vicente Asensi, Ismael Cantos, Juan Carlos Díaz, Agustín Sáez, Jamal Boukhnouch, Kenneth Andrew Rhind, Paco Yáñez, Amaiur González, Ramiro Tejero, Alfonso Mollá, Pablo Doval, Enrique March, Jose Miguel Rochina, Rafa Donet, Alejandro Marco, Lluis Verde, Ismael Gamero, Juan Ignacio Rodriguez, Eduardo Ruano, Juan Palacios, Jose Miguel Sanz.

GRUPOS: Metal.lògic, Brass Band Zurich, Valencia Brass Band by Inel, Tubofónics 422, Orquesta de Burjassot, Spanish Tuba Quartet, Ensemble AETYB, Orquesta de Valencia, Málaga Tuba Quartet, Ensemble de Tubas y Bombardinos del Conservatorio de Carcaixent, 40-Funk brass band, RCA, Ensemble de Metalls de Rafelbunyol, Opus 333, Stereophonic sound, Ufonix, Ensemble Academia Vicent Costa, Banda del CIM de Benimaclet, La Sucro Band, Brass Band del Conservatorio Superior de Valencia, BMV Low Brass Ensemble, Ensemble Y Tú ¿Por qué no?, Moderato Tangabile, Banda Sinfónica de Músicos sin Fronteras.

OTROS: Jesús Lence (Fisioterapia), Pedro Martín - Ibán Nicolai - Tomás Carro (RCA), Laureados del concurso de Tuba de Vila Joiosa 2016, Andres Álvarez (compositor), Pere Sanz (compositor), Diego Niñerola (compositor), Ferrer Ferran (compositor), Enrique Hernandis (compositor), Jesús Santandreu (compositor), Pascual Martínez (compositor), José Suñer (compositor), Amparo Edo (compositora).

Mel01 copiaCalentamiento01


CONCURSO AETYB 2016:

Como parte de las actividades del FESTIVAL AETYB VALENCIA 2016, se ha celebrado el CONCURSO AETYB 2016, dividido en cinco categorías, según el instrumento y la edad de los aspirantes, y numerosos premios repartidos entre los ganadores de cada categoría.

Para formar los jurados del Concurso, hemos contado  con los mas prestigiosos tubas y bombardinos de nuestro país, asi como con afamados artistas internacionales.

Si quieres conocer el repertorio seleccionado y descargar la BASES DEL CONCURSO PINCHA AQUI

Para ver la lista de los miembros de los diferentes JURADOS que han participado en el Concurso PINCHA AQUI

Premios01

LAUREADOS CONCURSO AETYB 2014:


Bombardino Categoria Artistas
1º Premio: Jean Daufresne (Francia)
2º Premio: Eloi Mompó i Navarro
3º Premio: Miguel Victorio Molina

Bombardino Categoria Jóvenes Artistas
1º Premio: Pablo Dominguez
2º Premio: Sonia Bru
3º Premio: Silvia París de Benito

Tuba Categoria Artistas
1º Premio: José Vicente Climent
2º Premio: Andrés Alcaraz
3º Premio: David Soriano

Tuba Categoria Jóvenes Artistas
1º Premio: José Santos (Portugal)
2º Premio: Tomás Melchor
3º Premio: Miguel Oscá

Tuba y Bombardino Categoria Jóvenes Promésas
1º Premio: Pablo Martínez del Cerro
2º Premio: Alvaro Cardona
3º Premio: Sergio Martínez Vázquez



festival valencia foto conservatoriofestival valencia foto palaufoto veles e vents



EXPOSICIONES Y COLABORADORES:

En el Festival hemos tenido exposiciones de numerosas marcas de instrumentos y tiendas de música y hemos contado con la colaboración de instituciones y empresas que han aportado recursos al evento.

logo Buffet
logo buffet Bessonlogo buffet BSlogo buffet melton meinl westonlogo MiraphoneLogoYamahaLogoWillsonlogo spanish brasslogo ADAMS-SANGANXAlogo consolatlogo riveraLogoAitanaLogoSaanganxalogo tot per lairelogo mrtubaLogoOperalogo rivera editoriallogo grupo quilezlogo celler del roure 4logo caja rural de villarLogoSolucionesInformaticaslogo - tortajada musiclogo erviti Alexanderlogo wessex
logo erviti Garalogo la musa instrumetoslogo donostisoundlogo erviti Tigerlogo erviti Cervenylogo Genevalogo erviti Proteclogo pileslogo palacio da tubalogo musikartelogo metall i fustalogo musicos sin fronteraslogo trinity college londonlogo ITEAlogo DO chufa de valencialogo branforlogo arroz dacsalogo cooperativa agricola el villarlogo fsmcvlogo culturartslogo INAEMlogo palau

logo diputacion de valencialogo conservatorio joaquín rodrigologo conselleria educaciologo ayuntamiento alborayalogo ayuntamiento valencia

Jesus Galvan
Francisco Camilo Tomas
Angel Torres
Alfonso Villaplana
Javier Lalaguna
David Parras
Elohim Porras
Jesus de la Rosa
Hugo Talens
Aarón Ezzitouni
David Soriano
David Muñoz
Andres Alonso
Jesus Salazar
Eduardo Ruano
Enrique March
David Ruiz
Alberto Muñoz
Carmelo Gil
Joaquin Francisco Diaz
Alejandro Hernendez
Alvaro Gonzalez
David Trastoy
Agustin Jimenez
Carlos Diaz
Alberto Perez
Antonio Delgado
Hugo Portas
Fernando Mendez
Antonio Herencias
Guillermo Báez
Alfredo Fresneda
Felipe Galera
Joan Mont
Jesus Navas
Eduardo Diz
Joan B. Domènech
Francisco Javier Molina
David Catala
Carlos Manuel Puche
David Abellan
Antonio González
Javier Boluda
Harold Hernandez.
David Sanz
Alejandro Marco
Ignacio Casaubón
Diego Lagares
Amauir Gonzalez
Francisco Yañez
Joan Buigues
Isidro Lopez
Arturo Sanchez
Adrian Garcia
Joan Llorens
Agustin Saez
Antonio Rodríguez
Gil Gonçalves
Daniel Cabero
Francisco Javier Escrich
Chiaki Mawatari
Daniel Gonzalez
Jacobo Moya
Andrea Chorro
Abdon Morato
Alvaro Cardona
Beñat Etxabe
Joaquin Cardona
Ibai Pastor
Alvaro Lopez
Eros Quesada
Ivan Ortega
Jesus Dieguez
Andreu Morell
Dani Llosà
Eduardo Nogueroles
Alfonso Llorente
Enrique Costa
Alvaro Cortinas
Jose Andres Bolufer
Marcelo Blazquez
José Luis Ramon
Juan López
Juan Manuel Cornejo
Melanio Esteban
Juan Ignacio Rodríguez
Juan Jose Morales
Jose Luis Martin
Marina Boselli
Mª Carmen Luz
Oriol Reverter
Luis Orduña
Juan José Munera
Julio San José Martín
Sergio Garrido
Miguel Angel Ramirez
Maria Sanz
Jose Luis Casas
Miguel Angel Diaz
Olivia Casas
María Cuenca
Juan Carlos Vera
Lluis Verde
Jose Javier Bertomeu
Toni Chelvi
Luis Manuel Gimeno
Juan Carlos Ribelles
Luis Leandro Hita
Victor Juanis
Vicente López
Ruben Calviño
Josep Burguera
Victor Manuel Escribà
Jonathan Vazquez
Juan Carlos Díaz
Vicente Cremades
Marc Pere Pascual
Pedro Sucías
Luis Miguel Jiménez
Tomas Gabriel Alemany
Samuel Hernandez
José Manuel López
Sandra Garcia
Miguel Osca
Jordi Peiró
Sonia Bru
Sergio Díaz-Hellín
Sara de Vega
Justo Miguel Moros
Victor Iglesias
Pablo Manuel Fernández
Jose Bueno
Andrés Colomina
Sergio Casas
Kevin Sanchez
Maximo Davila
Sergio Ballester
Rodrigo Rodriguez
Jose Antonio Mira
Manuel Dávila
Vicente Blasco
Jorge Lopez
Miguel Moreno
Oscar Abella
Sergio Rey
Javier Sierra
Manuel Melchor
Maria Esther Pau
Oscar Santiso
Rodrigo Ruiz
Lidia Rubio
José Ángel Jiménez
Mario Alés
Victor Amorín
Pablo Chorques
Toni Vilchez
Jorge Estruch
Ruben Durá
Sergio Navarro
Jose Luis Bueno
Luis Lorente
Jose Luis Moradillo

 

NUBE
LogoFelco
 LogoAitana
logo Alexander
LogoConsolatDeMar
logo Gara
logo metall i fusta
logo Miraphone
logo musikarte
logo donostisound
LogoOpera
logo Protec
logo grupo quilez
 
 
 
 
logo Buffet 2018
LogoSaanganxa
logo ADAMS-SANGANXA
LogoWillson
LogoYamaha
LogoSolucionesInformaticas

logo besson 2018

 

 

logo BS 2018

 
 
 
logo Melton 2018

logo geneva