cartel Festival AETYB 2014 Barcelona internetEl primer Festival organizado por la AETYB, terminó con la sensación de habernos despertado de un sueño. Un sueño que comenzó hace tan solo un par de años, y al que se han ido sumando compañeros día tras día. Un sueño, en el cual el espíritu de camaradería y de amistad entre los Tubas y Bombardinos llegados a Barcelona desde todo el mundo, fué lo mas importante para los asistentes, que además pudieron disfrutar de inolvidables conciertos, fantásticas clases magistrales, exposiciones, conferencias, talleres, y concursos. Y todo gracias a vosotros: artistas, jurados, expositores, participantes, patrocinadores, compositores, concursantes, colaboradores, voluntarios, acompañantes, etc. pues vosotros sois el alma de AETYB. Ahora, con las maletas cargadas de ideas, proyectos e ilusión, volveremos a zambullirnos en nuestro sueño, el de seguir creciendo como Asociación para fomentar la Tuba y el Bombardino.
¡Nos vemos en Valencia en 2016!
 

 MG 6054IMG 6645





Festival AETYB 2014:

 MG 6105 copia 2Los días 9 al 13 de Julio se ha celebrado en la Escola Superior de Música de Catalunya (ESMUC) de Barcelona el FESTIVAL AETYB 2014. Ha sido la primera vez en la historia, que se organizaba en España un festival de esta envergadura en torno a la Tuba y el Bombardino. Concursos, master-clases, exposiciones, conciertos, recitales, conferencias, etc. han hecho del FESTIVAL AETYB 2014 un recuerdo inolvidable para todos los que amamos la Tuba y el Bombardino. Desde la Asociación, se prepararon cinco dias intensos alrededor de la Tuba y el Bombardino, para que este primer Festival AETYB fuera inolvidable. En el, contamos con la participación de la gran mayoria de artistas españoles de renombre y con algunos de los mejores artistas internacionales.



IMG 6536 copia 2


Artistas participantes:

BOMBARDINO
: Pep Burguera, Ryunosuke(Pepe) Abe, Adrian Albaladejo, Iñaki Fernández, Juanjo Munera, Pablo Mas, Adrián Miralles, Rubén Zuriaga, Jose Antonio Mira, Gerard Portellano, Alisa Portellano Abe, Luis Miguel Jiménez Resino, José Luis Bueno, Mari Carmen Luz, David Abellán, Victor Ferragut, Pedro Rodriguez, Guillem Lluís, Miguel Angel Gracia, Eduardo Diz, Francisco Valcarcel, José Antonio Mira, Javier Miranda, Thomas Rüedi, Ivan Ortega, Joan Mont, Sergio Garrido, Rafael Alcántara, Pablo Guerrero.


TUBA: David Llácer, David Muñoz, Øystein Baadsvik, Francisco José Yáñez, Patricio Cosentino, Óscar Abella, Eduardo Nogueroles, Sergio Carolino, Manuel Davila, Eduardo Ruano, Pablo Fernández, Vicente López, Jonathan Vázquez, Marcos Ripoll, Sergio Finca, Voro López, Jorge Latorre, Jose Vicente Climent, Sergio Rey, Pedro Castaño, Ramiro Tejero, Miguel Moreno, Vicent Cremades, Harold Hernández, Ismael Gamero, Toni Chelvi, Javier Miranda, Juan Carlos Díaz, Lluis Verde, Alberto Vazquez, Joel Carrascosa, Andrés Alcaraz, Olivia Casas, Rafael Donet, Agustín Saez, Cristina Escudero, Sergio Linares, Alejandro Marco, Maria Cuenca, Juan Bautista Domenech, Francisco Javier Lavia, Juan Ignacio Rodríguez, Juan Palacios, Carles Lorente, Gregory Fritze, Amaiur González, Juan M.Cornejo, Maria Puertas, Rubén Durá, Miguel A.Ramirez, Miguel A.Gracia, Gregory Fritze.

GRUPOS: Ensemble de tubas y bombardinos de la Escuela Superior de Música de Cataluña (ESMUC), Spanish Brass Luur Metalls, Valencian Tuba Quartet, Back to Brass, Banda Sinfónica de Reus, Málaga Brass Quintet & One, Amaiur González Trio, Málaga Tuba Quartet, Miguel A.Gracia & Friends.

OTROS: Antonio Romera, Phillip Hermann, Solistas Premiados en el IV Concurso de Tuba y Bombardino Ciutat de la Vila Joiosa.

 MG 6271 copia 2 MG 6736 copia 2 MG 6313 copia 2



Actividades realizadas:

Descargate aquí el PLAN DE ACTIVIDADES FESTIVAL AETYB 2014

Descargate aquí los programas de mano de cada día:

PROGRAMA DE MANO - MIERCOLES 9

PROGRAMA DE MANO - JUEVES 10

PROGRAMA DE MANO - VIERNES 11

PROGRAMA DE MANO - SABADO 12

PROGRAMA DE MANO - DOMINGO 13

 MG 6033 copia 2 MG 6020 copia 2



Concurso AETYB 2014:

 MG 5985 copia 2Por primera vez, se ha celebrado el Concurso AETYB, que ha contado en el jurado con los mas prestigiosos tubas y bombardinos de nuestro país, asi como con afamados artistas internacionales. El Concurso, dividido en cinco categorias, según el instrumento y la edad de los aspirantes, se han repartido numerosos premios entre los ganadores de cada categoria. Se seleccionaron para el concurso algunas de las piezas mas representativas del repertorio español y general para tuba y bombardino, así como las piezas dedicadas a la Asociación y varios encargos compuestos expresamente para el concurso.

Para descargar las BASES DEL CONCURSO PINCHA AQUI

Si deseas conocer losque han sido MIEMBROS del JURADO del Concurso PINCHA AQUI

IMG 6598 copia 2

LAUREADOS CONCURSO AETYB 2014:


Bombardino Categoria Artistas
1º Premio: Adrián Albadalejo Díaz
2º Premio: Adrián Miralles Alonso
3º Premio: Pablo Más Ramón

Bombardino Categoria Jóvenes Artistas
1º Premio: Carlos Fluixà Sepúlveda
2º Premio: Alberto Ramírez García-Mina
3º Premio: Enric Losada Gimeno

Tuba Categoria Artistas
1º Premio: Manuel Melchor Romero
2º Premio: Sergio Sanjuán Albado
3º Premio: David Soriano Sánchez

Tuba Categoria Jóvenes Artistas
1º Premio: Ismael Cantos Sánchez
2º Premio: Néstor Martínez Jara
3º Premio: Tomás Melchor Romero

Tuba y Bombardino Categoria Jóvenes Promésas
1º Premio: Silvia París de Benito
2º Premio: Alvar Yoel Ordóñez Gámez
3º Premio: Joaquim Llauradó Sugrañes



Exposiciones:


Durante el Festival AETYB Barcelona 2014, han expuesto Buffet Group (B&S, Melton, Besson), Miraphone, Willson, Consolat de Mar, Romera Brass, Serpentones López, Sanganxa, Rivera Música, Aitana música, Opera Prima, Erviti, Grupo Quilez, Felco Musical, Mr.Tuba, Metall i Fusta, Tortajada Music, La Musa.

 MG 6135 copia 2 MG 5979



Colaboradores del Festival:

logo buffet grouplogo BSlogo bessonlogo Meltonlogo Miraphonelogo hires blanco WEBlogo yamaha negrologo willsonlogo sanganxalogo consolat 200logo riveralogo rivera editoriallogo aitanamusicalogo felco musicalLogo Romera Brasslogo opera primaDonostisound logologo tot per lairelogo spanish brass 25 aniversarioLogo pileslogo gune musicLOGO VICENTElogo caja rural villar Cajamarlogo Garalogo Alexanderlogo Proteclogo metall i fustalogo - ACATUBLogo-esmuclogo ayuntamiento alicantelogo banda municipal de alicanteLOGO quilez 50 aniversariologo - banda de reusLOGO banda badajozLogo back to brasslogo malaga brasslogo mrtubalogo musica per selogo tortajada musiclogo - la musa instrumetosvila joiosa 2014logo musikarte
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Andrea Chorro
Chiaki Mawatari
Alfonso Llorente
Dani Llosà
Alvaro Cardona
Felipe Galera
Antonio Herencias
Andreu Morell
Alfredo Fresneda
Francisco Javier Molina
Diego Lagares
Ignacio Casaubón
Carlos Diaz
Agustin Saez
David Soriano
Alvaro Cortinas
Alberto Perez
Javier Lalaguna
David Abellan
Francisco Javier Escrich
Adrian Garcia
Joan Llorens
Antonio Delgado
Enrique Costa
Agustin Jimenez
Elohim Porras
Alejandro Marco
Alvaro Gonzalez
Joaquin Francisco Diaz
Hugo Talens
Gil Gonçalves
Arturo Sanchez
Fernando Mendez
Ivan Ortega
Jesus Navas
Eros Quesada
Alberto Muñoz
David Trastoy
Andres Alonso
Enrique March
Eduardo Ruano
Jesus Salazar
Angel Torres
David Catala
Ibai Pastor
David Sanz
David Ruiz
David Muñoz
David Parras
Eduardo Nogueroles
Antonio González
Abdon Morato
Alejandro Hernendez
Daniel Cabero
Harold Hernandez.
Guillermo Báez
Carlos Manuel Puche
Isidro Lopez
Joaquin Cardona
Francisco Camilo Tomas
Jesus Galvan
Joan Mont
Daniel Gonzalez
Joan B. Domènech
Alfonso Villaplana
Antonio Rodríguez
Carmelo Gil
Eduardo Diz
Hugo Portas
Jacobo Moya
Jesus de la Rosa
Aarón Ezzitouni
Jesus Dieguez
Alvaro Lopez
Javier Boluda
Francisco Yañez
Beñat Etxabe
Joan Buigues
Amauir Gonzalez
Victor Iglesias
Juan Carlos Díaz
Marc Pere Pascual
Melanio Esteban
Ruben Calviño
Victor Manuel Escribà
Maria Sanz
Toni Chelvi
Samuel Hernandez
Sergio Casas
Rodrigo Ruiz
Olivia Casas
Marina Boselli
Javier Sierra
Jordi Peiró
José Manuel López
Luis Miguel Jiménez
Sandra Garcia
Jonathan Vazquez
Sonia Bru
Juan Manuel Cornejo
Sergio Navarro
Julio San José Martín
Juan López
Jorge Estruch
Ruben Durá
Oscar Abella
Juan Carlos Ribelles
Maximo Davila
Sara de Vega
María Cuenca
Josep Burguera
Victor Juanis
Jose Javier Bertomeu
José Ángel Jiménez
Miguel Angel Ramirez
Mª Carmen Luz
Marcelo Blazquez
Kevin Sanchez
Juan Carlos Vera
Pedro Sucías
Jose Antonio Mira
Sergio Ballester
Pablo Manuel Fernández
Jose Luis Casas
Lidia Rubio
Tomas Gabriel Alemany
Juan Jose Morales
José Luis Ramon
Victor Amorín
Manuel Melchor
Sergio Díaz-Hellín
Juan Ignacio Rodríguez
Lluis Verde
Juan José Munera
Oriol Reverter
Vicente Blasco
Luis Orduña
Miguel Moreno
Miguel Osca
Justo Miguel Moros
Manuel Dávila
Vicente López
Sergio Garrido
Jose Luis Bueno
Luis Lorente
Mario Alés
Luis Leandro Hita
Luis Manuel Gimeno
Sergio Rey
Jorge Lopez
Rodrigo Rodriguez
Jose Bueno
Andrés Colomina
Toni Vilchez
Jose Andres Bolufer
Pablo Chorques
Vicente Cremades
Jose Luis Moradillo
Oscar Santiso
Miguel Angel Diaz
Maria Esther Pau
Jose Luis Martin

 

NUBE
LogoFelco
 LogoAitana
logo Alexander
LogoConsolatDeMar
logo Gara
logo metall i fusta
logo Miraphone
logo musikarte
logo donostisound
LogoOpera
logo Protec
logo grupo quilez
 
 
 
 
logo Buffet 2018
LogoSaanganxa
logo ADAMS-SANGANXA
LogoWillson
LogoYamaha
LogoSolucionesInformaticas

logo besson 2018

 

 

logo BS 2018

 
 
 
logo Melton 2018

logo geneva